Os
componentes do Conselho Estadual de Recursos
Hídricos – CERH, para o biênio
2005/2007, responsáveis pela gestão
política das águas no Estado
tomaram posse, ontem, em Belo Horizonte. São
40 conselheiros titulares, sendo 10 representantes
do poder público estadual, 10 representantes
do poder público municipal, 10 representantes
dos usuários de recursos hídricos
e 10 representantes de entidades da sociedade
civil ligadas aos recursos hídricos,
além de seus suplentes.
A solenidade, que teve início
às 17 horas, logo após a reunião
do conselho, contou com a presença
do presidente do CERH e secretário
de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento
Sustentável, José Carlos Carvalho,
o secretário-adjunto da SEMAD, Shelley
de Souza Carneiro, o diretor do Instituto
Mineiro de Gestão das Águas
(IGAM), Paulo Teodoro de Carvalho, e outras
autoridades.
Atribuições
O CERH está subordinado
à Secretaria de Estado de Meio Ambiente
e Desenvolvimento Sustentável e busca
promover a gestão política das
águas de Minas Gerais. É um
conselho normativo e deliberativo que tem
como função propor o plano estadual
de Recursos Hídricos, estabelecer critérios
e as normas de cobrança pelo uso da
água, incentivar a criação
de comitês de Bacias Hidrográficas,
além de coordenar e deliberar sobre
as decisões desses comitês.
COMPOSIÇÃO
DO CONSELHO
I-REPRESENTANTES DO PODER
PÚBLICO ESTADUAL
1) SECRETARIA DE ESTADO
DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
Presidente- JOSÉ
CARLOS CARVALHO Secretário de Estado
de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Suplente—SHELLEY DE SOUZA
CARNEIRO Secretário Adjunto de Meio
Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
2) SECRETARIA DE ESTADO
DE PANEJAMENTO E GESTÃO - SEPLAG
Titular—RENATA MARIA PAES
DE VILHENA - Secretária Adj. Estado
de Panejamento e Gestão
1º Suplente — ARTHUR
HENRIQUE GONÇALVES PERGENI VIDAL -
EPPGG
2º Suplente — ROSA
MARIA SILVA DE FREITAS - Coordenadora
3) SECRETARIA DE ESTADO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA
E ABASTECIMENTO- SEAPA
Titular – MARCELO FRANCO
- Secretário Adjunto da Agricultura,
Pecuária e Abastecimento- SEAPA
1º Suplente — FERNANDO
ANTÓNIO CARDOSO – Assessor Técnico
2º Suplente — JOÃO
CARLOS GUIMARÃES – Coordenador Técnico
de Irrigação e Drenagem do Departamento
Técnico
4) SECRETARIA DE ESTADO
DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA- SECT
Titular- JACQUES SCHWARTZMAN
- Secretário Adjunto de Estado de Ciência
e Tecnologia- SECT
1º Suplente – MAGDA
KARLA BARCELOS GRECO - Coordenadora Gestão
Tecnológica em Recursos Hídricos
2º Suplente –KÁTIA
FERRAZ FERREIRA - Assessor I
5) SECRETARIA DE ESTADO
DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS - SETOP
Titular — FERNANDO ANTONIO
COSTA JANNOTTI - Secretário Adjunto
de Transportes e Obras Públicas - SETOP
1º Suplente- MARCOS
AUGUSTO JABOR – Assessor Técnico III
- DER
2º Suplente - JÚNIA
LOUREIRO JANOT PACHECO – Engenheira Chefe
de Serviço - DER
6) SECRETARIA DE ESTADO
DA SAÚDE - SES
Titular—HELY TARQUÍNIO
- Secretário Adjunto da Saúde
- SES
1º Suplente—FRANCISCO
PINTO DA FONSECA - Consultor Técnico
2º Suplente—JOSÉ
DIRCEU DA SILVEIRA - Assessor
7) SECRETARIA DE ESTADO
DE TURISMO
Titular—ROBERTO LUCIANO
FORTES FAGUNDES Secretário Adjunto
de Estado de Turismo
1°) Suplente - ANTONIO
AUGUSTO DE JESUS - Coordenador
2°) Suplente – MADALENA
APARECIDA DE CASTRO AMORUSO
8) SECRETARIA DE ESTADO
DE DESENVOLVIMENTO MINEROMETALÚRGICO
E POLÍTICA ENERGÉTICA
Titular—FERNANDO LAGE DE
MELO - Subsecretário de Desenvolvimento
Minerometalúrgico
1º Suplente - FRANCISCO DE ASSIS SOARES
– Superintendente de Política Energética
2º Suplente - JOÃO
BATISTA MELO CARVALHAES – Diretor de Conservação
de Energia
9) SECRETARIA DE ESTADO
DE EDUCAÇÃO
Titular—JOÃO ANTÔNIO
FILOCRE SARAIVA Secretário Adjunto
da Educação – SEE
1º Suplente—JORDELINA
LAGE MARTINS WYKROTA - Consultora
2º Suplente— INÊS
TOURINO TEIXEIRA – Assessora da Educação
II
10) SECRETARIA DE INDUSTRIA
E COMÉRCIO E SERVIÇOS
Titular CARLOS EDUARDO ORSINI
NUNES DE LIMA - Subsecretário de Estado
de Indústria e Comércio- SEIC
1º Suplente— JOÃO
ISRAEL NEIVA - Superintendente de Comércio
e Serviços
2º Suplente—PRÍSCILA
DE CARVALHO E OLIVEIRA - Assessora
II-REPRESENTANTES DO PODER
PÚBLICO MUNICIPAL
BACIA DO SÃO FRANCISCO
11) UNIDADES DE PLANEJAMENTO
E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
- SF2, SF3 e SF5
Titular— JULIO CÉSAR
REIS Prefeito Municipal de Jeceaba
Prefeitura Municipal de
Jeceaba
1ª Suplente— MARIO
REIS FILQUEIRAS - Presidente da AMAV
Prefeitura Municipal de
Papagaio
2ª Suplente— FABIO
MOREIRA SANTOS Prefeito Municipal de Jaboticatubas
Prefeitura Municipal de
Jaboticatubas
12) UNIDADES DE PLANEJAMENTO
E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
- SF6 E SF10
Titular— PAULO DE F. RIBEIRO
Secretario Municipal de Meio Ambiente
Prefeitura Municipal de
Montes Claros
1º Suplente— DALTON
SOARES FIGUEIREDO – Secretario Municipal de
Planejamento, de Agropecuária e de
Desenvolvimento Econômico de Pirapora.
Prefeitura Municipal de
Pirapora
2º Suplente— REINALDO
LANDULFO TEIXEIRA Prefeito Municipal de Capitão
Enéas
Prefeitura Municipal de
Capitão Enéas
13) UNIDADES DE PLANEJAMENTO
E GESTÃO DE REC. HÍDRICOS SF1,
SF4, SF7,SF8 E SF9
Titular— ROBERTO KENNEDY
SANTOS - Diretor Ambiental
Secretaria Agricultura e
Meio Ambiente – Cidade: João Pinheiro
1º Suplente- LUIZ ALBERTO
PIRES PEIGAS Secretario Municipal de Agricultura
Prefeitura Municipal de
Burtitis
2º Suplente- FRANCISCO
JOSÉ DA SILVA – Coordenador de Vigilância
Epidemiologica
Prefeitura Municipal de
Brasilândia de Minas
BACIA DO JEQUITINHONHA E
PARDO
14) UNIDADES DE PLANEJAMENTO
E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
JQ1 e JQ2
Titular— MARCOS DAVID FREITAS
FERREIRA Prefeito Municipal de Couto de Magalhães
de Minas / Vice-presidente da AMAJE
Prefeitura Municipal de
Couto de Magalhães de Minas
1ª Suplente— SOELSON
BARBOSA ARAÚJO Prefeito Municipal de
Turmalina / Presidente da AMAJE
2ª Suplente— GUILHERME
SIMÕES NEVES Prefeito Municipal de
Serro
Prefeitura Municipal de
Serro
15) UNIDADES DE PLANEJAMENTO
E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
- JQ3 E PA1
Titular— MARILENE FARIAS
DE SOUSA - Chefe do Departamento Mun. de Cultura
e Membro do CBH - Mosquito
Prefeitura Municipal de
Aguas Vermelhas
1º Suplente— EDUARDO
CAVALCANTI DE FREITAS - Engenheiro Civil -
AMBAJ
Prefeitura Municipal de
Almenara
2º Suplente— EUDES
DEOLANDA ALVES Secretário Adjunto de
Planejamento
Prefeitura Municipal de
Curral de Dentro
BACIA DO MUCURI, SÃO
MATEUS
16) UNIDADES DE PLANEJAMENTO
E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
- MU1, SM1, ITANHÉM, BURUNHÉM,
JUCURUÇU E PERUÍPE
Titular— GUILHERME BAMBERG
Secretário de Meio Ambiente
Prefeitura Municipal de
Teófilo Otoni
1º Suplente—VICENZO
BOLOGNINI Secretário de Controle Interno
Prefeitura Municipal de
Novo Oriente de Minas
2º Suplente—RICARDO
PEIXOTO MAIA Diretor de Divisão do
Meio Ambiente
Prefeitura Municipal de
Teófilo Otoni
BACIA HIDROGRÁFICA
DO RIO DOCE
17) UNIDADES DE PLANEJAMENTO
E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
- DO1, DO2, DO3, DO4 e DO5
Titular— JOSÉ JOAQUIM
DE CASTRO FREITAS PEREIRA Prefeito Municipal
de São Domingos do Prata
1º Suplente—MARCOS
BICALHO SANTOS Prefeito Municipal de Bom Jesus
do Amparo
2º Suplente—RÔMULO
RAMOS CORGOSINHO Secretário Municipal
do Meio Ambiente
BACIAS HIDROGRÁFICAS
DOS RIOS PARAÍBA DO SUL E ITABAPOANA
18) UNIDADES DE PLANEJAMENTO
E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
- PS1 e PS2
Titular- MARTIM FRANCISCO
BORGES DE ANDRADA Prefeito Municipal de Barbacena
1º Suplente- WILLIANS
MARTINS COELHO LIMA Superintendente da Agenda
JF
2º Suplente SILVIO
ANDRADE MAGALHÃES Engenheiro Civil
da AMPAR
BACIA HIDROGRÁFICA
DO RIO GRANDE
19) UNIDADES DE PLANEJAMENTO
E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
- GD1, GD2, GD3, GD4, GD5, GD6, GD7, GD 8
Titular—GERALDO GLADSTONE
DE OLIVEIRA Tec. Superior em Edificações
II – AMEG
1° Suplente LUIZ CARLOS
CAPITULINO DE ANDRADE Coordenador de Meio
Ambiente
2° Suplente OSNY ZAGO
Engenheiro da SAAE
BACIA HIDROGRÁFICA
DO RIO PARANAÍBA
20) UNIDADES DE PLANEJAMENTO
E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
- PN1, PN2 E PN3
Titular—ARI BATISTA PEREIRA
Prefeito Municipal de Lagamar
1º Suplente—ROSÂNGELA
EUGÊNIA DO AMARAL RIOS Chefe de Departamento
Meio Ambiente
2º Suplente—JORGE OLÍVIO
RODRIGUES Chefe de Gabinete
Prefeitura Municipal de
Lagamar
III-REPRESENTANTES DOS USUÁRIOS
DE RECUSOS HÍDRICOS
21) REPRESENTANTES DE EMPRESAS
MUNICIPAIS DE ÁGUA OU ESGOTO
Titular- JOSÉ ROIZENBRUCH
Diretoria Presidente do CESAMA
Companhia de Saneamento
Municipal de Juiz de Fora - CESAMA
1º Suplente- WAGNER
JOSÉ SILVA MILILLO Diretor Presidente
do SAAE de Itabirito
Serviço Autônomo
de Água e Esgoto de Itabirito - SAAE
2º Suplente- PAULO
AFONSO VALDERDE JUNIOR Assessor de Planejamento
e Controladoria
Companhia de Saneamento
Municipal do CESAMA – Juiz de Fora
22) COMPANHIA ENERGÉTICA
DE MINAS GERAIS- CEMIG
TITULAR- HELDER GODINHO
DA FONSECA Superintendente de Geração-
CEMIG
1º Suplente- AELTON
MARQUES DE FARIA - Gerente
2º Suplente- ANTÔNIO
PROCÓPIO SAMPAIO REZENDE - Gerente
23) COMPANHIA DE SANEAMENTO
DE MINAS GERAIS - COPASA
Titular-- VALTER VILELA
CUNHA Superintendente de Recursos Hídricos
e Meio Ambiente- COPASA
1º Suplente-- RONALDO
DE LUCA FERRAZ GONÇALVES Gerente da
Divisão de Recursos Hídricos-
COPASA
2º Suplente—ELIZABETH
LAMEGO NOCE Gerente da Divisão de Licenciamento
Ambiental - COPASA
24) FEDERAÇÃO
DA AGRICULTURA DO ESTADO DE MINAS GERAIS-
FAEMG
Titular- CARLOS ALBERTO
SANTOS OLIVEIRA Assessor de Meio Ambiente-
FAEMG
1º -Suplente- RODRIGO
DE ALMEIDA PONTES Engenheiro Agrônomo-
FAEMG
2º -Suplente- ADRIANA
AUGUSTA FERREIRA Tecnica de Meio Ambiente-
FAEMG
25) FEDERAÇÃO
DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DE MINAS GERAIS-
FIEMG
Titular- PATRÍCIA
BOSON
1º Suplente- RICARDO
GOULART CASTILHO DE SOUZA Secretário
Executivo da AMS- FIEMG
2º Suplente- WAGNER
SOARES DA COSTA Gerente de Meio Ambiente da
FIEMG
26)INSTITUTO BRASILEIRO
DE MINERAÇÃO- IBRAM
Titular- JOSÉ MENDO
MIZAEL DE SOUZA Secretário Executivo
do IBRAM
1º Suplente- JOSÉ
MAURÍCIO RAMOS
27) COMPANHIA FORÇA
E LUZ CATAGUASES– LEOPOLDINA - CFLCL
Titular- MARCO ANTÔNIO
PINTO BARBOSA - Gerente de Meio Ambiente-
CFLCL
1º Suplente - JOSÉ
ANTÔNIO DA SILVA MARQUES Diretor Presidente-
CFLCL
2º Suplente – SERGIO
LUCIO SEVENINI MALTA Assistente Administrativo
- CFLCL
28) REPRESENTANTE DE ASSOCIAÇÃO
DE USUÁRIOS IRRIGANTES LEGALMENTE CONSTITUÍDAS
NO ESTADO
Titular – BERNADINO GERVASIO
ARAUJO Gerente Executivo
Distrito de Irrigação
de Jaíba
2º Suplente - MARCOS
BRAGA MEDRADO Coordenador Área Operação
e Manutenção
29) REPRESENTANTE DO SETOR
PESQUEIRO PROFISSIONAL
Titular- RAIMUNDO FERREIRA
MARQUES Presidente da Federação
Mineira dos Pescadores – Três Marias
Federação
Mineira dos Pescadores – Três Marias
2° Suplente- MIGUEL
FERREIRA DE ANDRADE - Secretario da Federação
Federação
Mineira dos Pescadores Três Maria
30) REPRESENTANTE DO INSTITUTO
BRASILEIRO DE SIDERUGIA IBS
Titular- WALMIR DE CASTRO
BRAGA - Gerente Juridico
GERDAU AÇOMINAS S/A
1º Suplente- LUIS CARLOS
JUROVSKY TAMASSIA - Gerente de Meio Ambiente
GERDAU AÇOMINAS S/A
2º Suplente- RICARDO
REIS DE PAULA Gerente de Mina
GERDAU AÇOMINAS S/A
IV-REPRESENTANTES DE ENTIDADES
DA SOCIEDADE CIVIL LIGADAS AOS RECURSOS HÍDRICOS
REPRESENTANTES DE ASSOCIAÇÕES
LEGALMENTE CONTITUÍDAS NO ESTADO PARA
PROTEÇÃO CONSERVAÇÃO
E MELHORIA DO MEIO AMBIENTE
31) Titular- FERNANDO ANTONIO
LEITE
Associação
Mineira de Defesa do Ambiente - AMDA
1° Suplente- SAULO SABINO
SILVEIRA SANTOS - Educador Ambiental
Movimento Verde de Paracatu
- MOVER
2° Suplente- Elaine
de Fátima Nunes - Associada
Associação
Mineira de Defesa do Ambiente - AMDA
32) Titular- ANTÔNIO
THOMAS GONZAGA MATA MACHADO - 2º Tesoureiro
Instituto Guaicuy SOS. Rio
Velhas - Projeto Manuelzão
2° Suplente APOLO HERINGER
LISBOA Presidente
Instituto Guaicuy SOS. Rio
Velhas - Projeto Manuelzão
33) Titular – JOSÉ
ANGELO PAGANINI - Diretor Financeiro
Fundação Relictos
de Apoio ao PERD - MG
1º Suplente- ALICE
LORENTZ DE FARIA GODINHO - Presidente
Movimento Pró Rio
Todos os Santos
2º Suplente- CLAUDIA
DINIZ P. COELHO - Biologa
Fundação Relictos
de Apoio ao PERD - MG
REPRESENTANTES DE ASSOCIAÇÕES
CIVIS COM EFETIVA ATUAÇÃO EM
RECURSOS HÍDRICOS, LEGALMENTE CONSTITUÍDAS
NO ESTADO
34) Titular- DÓRIS
APARECIDA GARISTO LINS - Membro
Associação
Nacional dos Serviços Municipais de
Saneamento – Regional Minas Gerais
1°Suplente – CARLOS
ALBERTO ALVES - Membro
AGMINAS – Agência
de Desenvolvimento Sustentavel de Minas Gerais
2º Suplente- RODOPIANO
MARQUES EVANGELISTA - Presidente
Associação
Nacional dos Serviços Municipais de
Saneamento – Regional Minas Gerais
35) Titular FERNANDO ALVES
CARNEIRO - Secretário Executivo
Associação
Brasileira de Águas Subterrâneas
– ABAS/MG
1° Suplente EDER JOSÉ
DE ANDRADE PINTO - Representante Regional
Associação
Brasileira de Recursos Hidricos - ABRH
2º Suplente- FERNANDO
MARINHO DE OLIVEIRA
Associação
Brasileira de Águas Subterrâneas
– ABAS/MG
36) Titular- MAURO DA COSTA
VAL - Coordenador Geral
Consórcio Intermunicipal
da Bacia Hidrográfica do Rio Paraopeba
- CIBAPAR
1º Suplente- SILVIA
FREEDMAN RUAS DURAES - Gestora
Consórcio dos Municipios
do Lago de Três Marias - COMLAGO
2º Suplente- GERALDO
CARLOS GOMES - Chefe de Divisão de
Desen. e Educação Ambiental
Consórcio Intermunicipal
da Bacia Hidrográfica do Rio Paraopeba
- CIBAPAR
37) Titular- JOSÉ
NELSON DE ALMEIDA MACHADO - Conselheiro
Associação
Brasileira de Engenharia Sanitária
Ambiental - ABES/MG
2º Suplente PEGGE SAYONARA
MENDES - 2º Tesoureira
Associação
Brasileira de Engenharia Sanitária
Ambiental - ABES/MG
REPRESENTANTES DE UNIVERSIDADES
SEDIADAS NO ESTADO
38) Titular- WANDA OLIVEIRA
PRATA - Professora
Centro de Ensino Superior
de Uberaba - CESUBR
39) Titular- HERLY CARLOS
TEIXEIRA - Pesquisador
Sociedade de Investigações
Participativa - SIF
2º Suplente- ALOIR
RODRIGUES DA SILVA - Gerente Técnico
Administrativo
40) Titular - ANTÔNIO
MARCIANO DA SILVA - Professor
Universidade Federal de
Lavras
2° Suplente LUIZ ANTÕNIO
LIMA - Professor
Universidade Federal de
Lavras